Ученые провели исследование и нашли способ остановить болезнь Альцгеймера

Ученые провели исследование и нашли способ остановить болезнь Альцгеймера
Исследователи из Университета Колорадо обнаружили новый метод борьбы с болезнью Альцгеймера, сосредоточив внимание на ингибировании определенного белка. Согласно публикации в журнале eNeuro, этот подход может предотвратить разрушение синапсов и дендритных отростков, характерное для этого заболевания.

В ходе эксперимента на нейронах грызунов, которые использовались для моделирования нейродегенеративного процесса, было выявлено, что воздействие на белок Mdm2 с помощью противоракового препарата нутлин препятствует разрушительному влиянию нейротоксических пептидов амилоида-β. Эти пептиды вызывают формирование бляшек, разрушающих синапсы и приводящих к потере дендритных шипиков, важных для передачи нервных сигналов.

Дендритные шипики — это маленькие выступы на дендритах нейронов, через которые осуществляется прием сигналов от других нейронов. В норме происходит естественная обрезка этих структур, что способствует оптимизации работы мозга. Однако при болезни Альцгеймера процесс потери синапсов ускоряется, что ведет к ухудшению функций мозга.

Следующий этап исследования предполагает тестирование эффекта блокировки белка Mdm2 на животных, чтобы увидеть, возможно ли таким образом замедлить или остановить прогрессирование болезни Альцгеймера. Соединения, нацеленные на этот белок, уже находятся на стадии клинических испытаний в качестве лекарств против рака, но их применение для лечения Альцгеймера требует дополнительной проверки и одобрения со стороны регуляторных органов.

По материалам lenta.ru