Экономист Зельцер рекомендует покупать юань при курсе 12,5 рубля

Экономист Зельцер рекомендует покупать юань при курсе 12,5 рубля
Экономист из компании «БКС Мир инвестиций», Михаил Зельцер, предложил рассмотреть возможность покупки китайской валюты – юаня, когда его стоимость достигнет 12,5 рублей за единицу, пишет Газета.ru. В настоящее время, по его мнению, приобретать валюту не стоит, так как курс юаня недавно поднялся выше 13 рублей, что стало максимумом с 7 декабря 2023 года.

Зельцер считает, что текущее ослабление рубля по отношению к основным мировым валютам связано с окончанием срока действия осеннего указа президента России, регулирующего репатриацию выручки от экспорта. Эксперт уверен, что после апреля нормы, доказавшие свою эффективность в стабилизации курса рубля, будут сохранены, возможно, с некоторыми изменениями для отдельных категорий экспортеров.

После продления указа, спекулятивное давление на рубль уменьшится, предполагает эксперт, и это может привести к снижению курсов иностранных валют. На Московской бирже 17 апреля курс юаня достигал отметки 13,029 рубля, а к середине дня установился на уровне 12,997 рубля.