Протоиерей Кузнецов рассказал про использование религии для разделения народов

Протоиерей Кузнецов рассказал про использование религии для разделения народов
Протоиерей Алексий Кузнецов, настоятель храма святителя Николая Чудотворца и преподаватель Кузбасской православной духовной семинарии, выступил на презентации монографии «Украинство».

Мероприятие прошло 10 апреля в Кузбасском гуманитарно-педагогическом институте Кемеровского государственного университета в Новокузнецке. Алексий Кузнецов подчеркнул, что религиозный аспект был активно использован грекокатоликами для разделения русского и украинского народов.

Протоиерей отметил, что защита трех уровней существования государства, империи и народа – духовного, ментального и материального – является важной задачей. По его мнению, если враг атакует духовный уровень, то это может привести к катастрофическим последствиям для народа, так как это разрушает ментальный уровень и делает невозможным сохранение целостности нации.

Он также выразил мнение, что идеология украинства сначала нацелилась на религиозный аспект, что позволило убедить часть народа в его отдельности от русского. Это было сделано через униатскую церковь, которая стала инструментом для создания разделения между народами.

Презентация монографии привлекла внимание не только ученых, но и студентов, церковных деятелей, журналистов и общественных деятелей. Коллективная работа под редакцией политолога Сергея Кургиняна описывает украинство как искусственный конструкт, целью которого было ослабление и уничтожение России.

По материалам rossaprimavera.ru