Названы народные приметы на Страстную субботу перед Пасхой

Названы народные приметы на Страстную субботу перед Пасхой
4 мая 2024 года отмечается Великая суббота, которая предшествует Пасхе. В этот день верующие вспоминают о событиях, связанных с погребением Спасителя в Иерусалиме и о чудесном явлении Благодатного огня, который символизирует выход истинного света.

В России в этот день принято готовиться к Воскресению Христову. В церквях освящают пасхальные яйца и куличи, а также принято помогать нуждающимся. Отказываться от помощи считается неприемлемым. Также в Великую субботу не рекомендуется заниматься домашними делами, брать в руки острые предметы, употреблять алкоголь или выносить мусор.

Согласно народным приметам, погода в этот день может предвещать характер предстоящего лета. Если день будет теплым и солнечным, то лето будет жарким, а если будет дождь и тучи, то лето будет прохладным.

В Великую субботу, которая предшествует Пасхе, существует множество народных примет, каждая из которых несет особое значение:

- Считается, что отправка на охоту или рыбалку в этот день может принести несчастье в дом.
- Ясная и солнечная погода в Страстную субботу предсказывает жаркое лето.
- Непрерывное бодрствование в эту ночь ассоциируется с укреплением здоровья; для девушек это обещает успешный брак, а для парней — успех в делах.
- Вынос мусора в этот день может привлечь неприятности.
- Плохая погода на предпасхальный день предвещает прохладное и пасмурное лето.
- Видеть Солнце, окутанного туманным серпанком, обещает хороший урожай хлеба в текущем году.