В Орске начали набирать воду из луж для бытовых нужд

Жители Орска, города в Оренбургской области, столкнулись с серьезными трудностями из-за нехватки воды после недавнего паводка, который стал самым масштабным за последние годы. В результате прорыва дамбы 5 апреля вода затопила многие жилые районы. В результате этого водоснабжение в городе прекратилось почти на две недели.

Местные жители вынуждены собирать дождевую воду и использовать ее не только для бытовых нужд, но и для питья, так как питьевая вода в городе поступает нерегулярно, а цистерны с водой быстро опустошаются.

Кроме того, из-за повреждений, нанесенных водозабору, возможности по восстановлению водоснабжения ограничены. Местные власти не могут предсказать, когда ситуация нормализуется.

На данный момент в городе функционируют 35 из 73 скважин, обеспечивающих подачу воды. Однако этого все еще недостаточно для полного обеспечения всех жителей города.

В ответ на кризис власти Орска и области пытаются ускорить процесс восстановления. Они организовали дополнительные пункты выдачи воды.

Напряженная ситуация вызвала беспокойство среди населения. Многие горожане активно помогают друг другу, доставляя воду тем, кто не может самостоятельно добраться до пунктов раздачи. В этот период местные сообщества проявляют высокую степень взаимопомощи и солидарности.

По материалам lenta.ru