AstraZeneca обвинила "Акрихин" в незаконном выпуске лекарства

AstraZeneca обвинила "Акрихин" в незаконном выпуске лекарства
Российское представительство британо-шведской фармацевтической компании AstraZeneca обратилось в Следственный комитет Московской области с жалобой на действия российской фармацевтической компании «Акрихин», сообщает РБК.

Основанием для обращения послужил факт начала оборота препарата «Фордиглиф», который является аналогом препарата «Форсига», используемого для лечения диабета и защищенного патентом компании AstraZeneca до 2028 года.

В связи с этим «Акрихин» обвиняется в нарушении исключительных прав на изобретение.

Продажи препарата «Форсига» в 2023 году достигли значительных сумм, в частности, было реализовано 5,6 млн упаковок на сумму 15,2 млрд рублей, большая часть из которых была поставлена через государственные закупки. Однако, «Акрихин» начал выпуск препарата «Фордиглиф», стоимость которого на 26% ниже оригинала, что позволяет значительно экономить государственные средства и увеличивать доступность лекарства.

Помимо обращения в Следственный комитет, компания AstraZeneca также направила жалобу в Федеральную антимонопольную службу. Сторона «Акрихина» утверждает, что их действия законны, основываясь на решении суда по интеллектуальным правам, который разрешил выпуск аналога.