Названа дата православной Пасхи в 2024 году

Названа дата православной Пасхи в 2024 году
В 2024 году православные верующие будут отмечать Пасху 5 мая. Этот день является одним из важнейших религиозных праздников, который также известен как Воскресение Христово. Он завершает Великий пост – самый длительный и строгий пост в христианском календаре.

Согласно Библии, Пасха связана с Воскресением Иисуса Христа после его трехдневных страданий и смерти. Воскресение произошло без свидетелей, и об этом событии стало известно благодаря ангелу, который встретил женщин у гроба Христа и сообщил им радостную весть.

Традиции празднования Пасхи включают ночное богослужение, зажигание свечей, крестный ход вокруг храмов и процессию с Благодатным огнем в Иерусалиме. Верующие приветствуют друг друга словами "Христос Воскрес!" и "Воистину Воскрес!", символизируя свою веру в воскрешение.

На Пасху принято готовить особые блюда, такие как куличи, творожные пасхи и крашеные яйца, которые символизируют гроб Господень и кровь Христа. Верующие освещают эти угощения в храме, что придает празднику особую значимость.

В этот день не принято много работать, убираться или устраивать гулянки с алкоголем. Вместо этого рекомендуется избегать ссор, делиться радостью с близкими и наслаждаться атмосферой праздника.