Эксперт Сироткин: кредитные карты стали ловушкой для российских граждан

Эксперт Сироткин: кредитные карты стали ловушкой для российских граждан
Банки активно предлагают кредитные карты, так как они являются удобным финансовым инструментом, который побуждает граждан увеличивать свои расходы. Об этом рассказал Андрей Сироткин, преподаватель университета "Синергия" агентству "Прайм".

По его словам, кредитная карта позволяет получить деньги быстрее и проще, чем обычный кредит, так как не требует большого количества документов и длительного ожидания.

В последнее время задолженность россиян по кредитным картам значительно увеличилась. Это связано с тем, что условия по кредитным картам часто оказываются более жесткими по сравнению с обычными кредитами. Кроме того, после повышения ставок по кредитам, доступность карт увеличилась.

Банки зарабатывают на кредитных картах, даже если клиенты не превышают льготный период пользования, в течение которого проценты не начисляются. Однако они стараются стимулировать клиентов к активным тратам в течение этого периода. Введение минимальных сумм платежей и комиссий за непользование картой – один из способов поддержания активности клиентов.

Сироткин отметил, что банки предлагают эти карты, создавая иллюзию бесплатного пользования, но на самом деле они устанавливают различные комиссии. В условиях текущей экономической ситуации, когда доходы населения снижаются, кредитные карты становятся способом временного решения финансовых трудностей.