Почти половина крупнейших городов Китая медленно погружается под воду

Почти половина крупнейших городов Китая медленно погружается под воду
В новом исследовании, опубликованном в журнале Science, было обнаружено, что около 45% крупных городских территорий в Китае испытывают оседание почвы, что подвергает риску миллионы местных жителей из-за возможности наводнений.

В ходе исследования, в котором было проанализировано 82 крупных города Китая, ученые использовали радиолокационные данные со спутников для оценки изменений высоты этих городов с 2015 по 2022 годы.

Согласно отчету, Шанхай, самый крупный город страны, продолжает опускаться, потеряв за последние сто лет примерно три метра в высоте. Пекин и Тяньцзинь также оказались в числе наиболее пострадавших от этой проблемы городов. Эксперты связывают оседание в основном с извлечением подземных вод, что приводит к сжатию рыхлых грунтов.

В документе предлагается, что устойчивое управление добычей подземных вод может стать решением этой проблемы. По словам профессора Роберта Николлса, оседание грунта угрожает строительной и критически важной инфраструктуре и усугубляет эффекты изменения климата, такие как повышение уровня моря и наводнения, особенно в прибрежных районах.

Кроме того, оседание почвы обходится Китаю более чем в 1 миллиард долларов ежегодно. Но эта проблема является глобальной: согласно другому исследованию, опубликованному в феврале, около 2,4 миллиона квадратных миль суши по всему миру находятся под угрозой из-за этого явления. В США, согласно данным Геологической службы страны, проседание земли затронуло 17 000 квадратных миль в 45 штатах, в основном из-за использования подземных вод.