Священник Торопов рассказал, можно ли делать поминки 1 мая

Священник Торопов рассказал, можно ли делать поминки 1 мая
В этом году Пасха отмечается 5 мая. Неделя перед этим праздником называется Страстной, и она напоминает о последних днях жизни Иисуса Христа и его страданиях.

Страстная неделя – это важнейший период для христиан, в эти дни проводятся специальные богослужения. В этот период Церковь призывает верующих активно участвовать в церковной жизни, соблюдать строгий пост и посвятить время молитве.

Священник Даниил Торопов рассказал изданию foma.ru, что 1 мая 2024 года посвящен воспоминанию о предании Иисуса на страдания и смерть. В этот день верующие стараются оставить земные дела и молиться о спасении через жертву Христа.

Также важно упомянуть, что поминки – это не застолье, а молитва за усопших, проводимая Церковью. В день поминок не следует устраивать трапезы, лучше прийти в храм и заказать молебен за упокой.

Церковь не налагает строгих правил на поминки и не требует обязательного застолья на 40-й день после кончины. Рекомендуется провести поминовение после Радоницы, то есть после 14 мая, особенно если дни памяти усопших приходятся на Страстную или Светлую неделю.