Российские ученые создали первое в мире средство от болезни Бехтерева

Российские ученые создали первое в мире средство от болезни Бехтерева
Министерство здравоохранения России объявило о регистрации нового лекарственного препарата для лечения болезни Бехтерева, который стал первым таким средством в мире. После успешного прохождения клинических испытаний, подтверждающих его эффективность и безопасность, начнется массовое производство этого препарата.

Болезнь Бехтерева, также известная как анкилозирующий спондилоартрит, характеризуется хроническим воспалением, при котором иммунная система атакует хрящи и суставы. Это приводит к болям и затрудняет движение позвоночника.

Новый препарат был разработан учеными из Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова, Института биоорганической химии и фармацевтической компании Biocad. Исследования показали, что этот препарат способен эффективно блокировать патологические Т-лимфоциты, предотвращая развитие заболевания.

Разработка и тестирование этого препарата обошлись в 1,2 миллиарда рублей. Препарат получил название BCD-180 и уже прошел все необходимые процедуры для начала его выпуска на рынок.