
В Запорожской области начался процесс национализации активов, ранее принадлежавших украинским олигархам. Об этом в интервью РИА Новости на Петербургском международном экономическом форуме сообщил Юрий Гуськов, исполняющий обязанности вице-премьера правительства региона и исполняющего обязанности министра экономического развития.
По словам Гуськова, национализация проводится в ускоренном порядке. Необходимые нормативно-правовые документы уже согласованы с законодательством, и процесс уже запущен. К концу года планируется, что казна региона пополнится новыми активами, которые помогут в развитии экономики.
Среди активов, которые будут национализированы, упоминаются нефтехимическая компания «Азмол» и «Бердянские жатки», ранее принадлежавшие украинскому депутату Александру Пономареву. Сейчас эти предприятия переданы во временное управление Корпорации развития региона. На их базе обсуждаются крупные инвестиционные проекты с Росагролизингом и нефтяными компаниями для создания технопарка химической отрасли.
Запорожская область стала частью Российской Федерации после референдума, прошедшего в сентябре 2022 года. Результаты референдума не были признаны Киевом. Сейчас более 70% территории области контролируется Россией, включая временный административный центр — город Мелитополь. Областной центр — город Запорожье — остаётся под контролем украинских войск.