В Иркутске успешно провели операцию девочке с редкой патологией


В Иркутске успешно провели операцию девочке с редкой патологией


Хирурги Иркутской областной детской клинической больницы провели успешную операцию девочке с редкой патологией — удвоением желудка и пищевода.

У двухлетней девочки было обнаружено торакоабдоминальное удвоение с кистозными образованиями. Одно из них находилось в грудной клетке, а другое — в брюшной полости. Это была уже четвёртая операция для малышки.

Патология была обнаружена ещё во время беременности. У девочки был слишком большой живот, и после рождения ребёнка часть кист была удалена. Однако одно из образований продолжало вызывать боль и мешать нормальному питанию.

Главный врач больницы Юрий Козлов сообщил, что операция прошла успешно благодаря современному оборудованию. Лапароскопия позволила безопасно удалить кисту, которая располагалась позади желудка и соединялась с диафрагмой. Вмешательство завершилось благополучно, и девочка сейчас восстанавливается в реанимации.

Хирурги считают, что это была последняя операция для ребёнка, и он сможет жить полноценной жизнью.

Проект по развитию детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры медицинской помощи для детей, реализуется в рамках национального проекта «Здравоохранение».
По материалам irkutskmedia.ru