В Дагестане ситуация с массовым отравлением водой в Буйнакске стабилизируется. Об этом сообщила пресс-служба главы республики.
Сергей Меликов, глава Дагестана, провёл оперативное совещание правительства, чтобы обсудить ситуацию с острой кишечной инфекцией (ОКИ) в Буйнакске. По информации пресс-службы, число людей, обратившихся за медицинской помощью и госпитализированных, снижается.
Из больниц уже выписали 102 пациента, из которых 96 — дети. Все выписанные находятся под наблюдением врачей. Заболевание протекает в среднетяжёлой форме, тяжёлых случаев не зарегистрировано. Пациентам оказывается необходимая медицинская помощь, а препараты имеются в достаточном количестве.
Меликов отметил, что низкий уровень профилактики и прогнозирования, а также отсутствие оперативности в принятии мер и недостаточно эффективное взаимодействие всех заинтересованных сторон привели к текущей ситуации.
Глава Дагестана поручил отраслевым министерствам в кратчайшие сроки решить вопрос с приобретением вакцины и устранением причин аварии. Также поручено усилить информационно-разъяснительную работу с населением.
Ранее сообщалось, что в Буйнакске с симптомами ОКИ были госпитализированы 164 человека, большинство из которых — дети. Всего за медицинской помощью обратились более 270 человек. Причиной отравления стала водопроводная вода. Прокуратура республики организовала проверку, а в офисах МУП «Буйнаксководоканал» прошли обыски.