Криштиану Роналду установил новый рекорд на Евро-2024

Криштиану Роналду стал самым результативным игроком в истории чемпионата Европы, сделав восемь результативных передач в соревнованиях.

22 июня 2024 года, в матче группы F Евро-2024 между Турцией и Португалией, который прошел на стадионе BVB в Дортмунде, нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду установил новый рекорд.

В этом матче Португалия одержала победу со счетом 3:0 благодаря блестящей игре своего капитана. Роналду стал самым результативным игроком в истории чемпионата Европы по количеству голевых передач, доведя их число до восьми с момента своего дебюта в 2004 году.

Кроме того, Роналду уже является рекордсменом по количеству забитых мячей на чемпионате Европы, забив 14 голов.

Португалия гарантировала себе место во втором раунде турнира после победы над Турцией. На 21-й минуте матча Бернарду Силва открыл счет, а через семь минут турецкий защитник Акайдин забил автогол, сделав счет 2:0. Третий гол, забитый Бруно Фернандешем с передачи Роналду, закрепил победу Португалии.

Роналду, которому 39 лет и 138 дней, стал самым возрастным игроком, сделавшим голевую передачу на турнире.