Султан Хамзаев инициировал проверку деятельности Анатолия Чубайса по вопросу вывода капитала из России

Султан Хамзаев инициировал проверку деятельности Анатолия Чубайса по вопросу вывода капитала из России

Депутат Госдумы Султан Хамзаев выразил намерение инициировать проверку Анатолия Чубайса, бывшего руководителя РАО «ЕЭС России». Хамзаев заявил о своем намерении направить запросы на этот счет в Федеральную службу безопасности (ФСБ) и Следственный комитет Российской Федерации.

По словам депутата, Анатолий Чубайс стал проблемой для общественного мнения в России. Чубайс, который покинул страну год назад, сейчас занимается раздачей гуманитарной помощи и делает публичные заявления в поддержку Израиля. Хамзаев считает такое поведение Чубайса подозрительным и возможным нарушением интересов государства.

Султан Хамзаев также поднял вопрос о финансовых источниках Чубайса. Депутат хочет разобраться, откуда у бывшего чиновника средства для поездок по миру и возможного вывода капитала из России. Хамзаев подчеркнул, что, помимо проведения проверки в Роснано, следует тщательно исследовать деятельность Чубайса в РАО «ЕЭС России».

Анатолий Чубайс покинул Россию в марте 2022 года после подписания президентом Владимиром Путиным указа об его отставке. В мае 2023 года появилась информация о том, что Чубайс и его супруга оформляют долгосрочные израильские документы. Путин, комментируя ситуацию, заявил, что не понимает причин ухода Чубайса и отметил финансовые проблемы в компании «Роснано», которую ранее возглавлял Чубайс.