ЦАХАЛ готов к наземному вторжению в Газу, но опасается отсрочки со стороны правительства

Израильская Армия обороны (ЦАХАЛ) выразила готовность к началу наземного наступления в секторе Газа как можно скорее, сообщает The Times of Israel. Тем не менее, военные выразили опасения, что правительство Израиля может либо задержать, либо вовсе не начать эту операцию.

После 16 дней авиационных ударов, ЦАХАЛ сообщил правительству о полной готовности провести наземное вторжение в Газу. Военные считают, что способны достичь всех поставленных целей, даже если это будет связано с тяжелыми потерями среди солдат. Большинство военнослужащих в настоящее время находятся недалеко от Газы в ожидании возможного начала операции.

Конфликт между Израилем и палестинским движением "Хамас" продолжается с 7 октября. Со стороны Израиля число погибших достигло 1,4 тысячи человек, в Газе - более 5 тысяч. В ЦАХАЛе считают, что наземная операция будет неизбежна, если "Хамас" не освободит заложников и не прекратит военные действия. Министерство обороны Израиля ожидает, что наземная операция может занять до трех месяцев и будет включать в себя атаки с суши, моря и воздуха.