В Мариинском театре покажут самарскую постановку оперы "Мастер и Маргарита"

В Мариинском театре покажут самарскую постановку оперы "Мастер и Маргарита"

На сцене Мариинского театра состоится показ оперы "Мастер и Маргарита" в постановке Самарского академического театра оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича. Событие запланировано на 16 ноября, совпадая с началом Санкт-Петербургского международного культурного форума. Инициатива организации этого показа возникла благодаря усилиям губернатора Дмитрия Азарова и согласованию с художественным руководителем "Мариинки" Валерием Гергиевым.

Опера "Мастер и Маргарита" по роману Михаила Булгакова была впервые представлена на сцене САТОБ 6 октября и стала значимым событием для российской культуры, так как ранее полная версия этой оперы не ставилась в стране. После успешной премьеры губернатор Дмитрий Азаров предложил организовать гастроли этой постановки в "Мариинке", и это предложение было принято.

Главный дирижер самарского театра оперы и балета Евгений Хохлов выразил восхищение быстрой инициативой и поддержкой губернатора, отметив, что это огромная честь и важное событие для культуры Самарской области. Работа над организацией гастролей уже началась, и показ оперы в "Мариинке" запланирован на 16 ноября, в день старта Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Сам форум станет важным событием для профессионального сообщества, собрав представителей культурных организаций России и зарубежных стран, экспертов и представителей бизнеса. Организация форума в 2023 году была одобрена президентом РФ Владимиром Путиным и предполагает участие стран СНГ, ШОС, БРИКС и других.

Художественный руководитель самарского театра оперы и балета Евгений Хохлов подчеркнул, что показ оперы "Мастер и Маргарита" в "Мариинке" придаст гастролям еще большую значимость и откроет новые возможности для театра.

Опера "Мастер и Маргарита" в Самаре получила высокие оценки зрителей и критиков, еще два спектакля запланированы на декабрь. Режиссером спектакля выступил народный артист России Юрий Александров, а музыкальным руководителем и дирижером-постановщиком был Евгений Хохлов.