Женщины чаще управляют семейными финансами в России

Женщины чаще управляют семейными финансами в России

Исследование, проведенное аналитиками "Авито Товаров", показало, что в большинстве российских семей (67%) существует совместный бюджет. При этом 25% семей делают в него частичные взносы, сохраняя средства для личных нужд. Отмечено, что общим бюджетом чаще управляют пары в возрасте от 34 лет и старше.

Только у 19% опрошенных есть совместный банковский счет. При этом всего 9% мужчин и 4% женщин разрешают партнерам использовать свою банковскую карту. Семьи, в которых все заработанные средства идут на общие нужды, составляют 35% опрошенных, и чаще это люди старше 45 лет.

Что касается размера семейного бюджета, у 22% он составляет от 61 до 90 тысяч рублей в месяц, у 13% — от 91 до 120 тысяч рублей. Бюджет менее 60 тысяч рублей есть у 43% россиян.

Каждый пятый россиянин считает, что в семье оба партнера должны в равной степени вкладываться в бюджет. Почти половина опрошенных считают, что основной источник дохода должен быть у мужчины, но и женщины должны финансово участвовать в семейном бюджете.

Интересно, что большинство россиян (70%) предпочитают вместе принимать решения о распределении семейных финансов. В 19% семей этим занимается жена, и лишь в 11% — муж. Молодежь чаще склонна доверять финансы мужчинам, тогда как люди старше 55 лет чаще доверяют эту роль женщинам.

В качестве основных расходов большинство россиян назвали покупку продуктов (60%), коммунальные платежи (41%) и затраты на здоровье (30%). Кроме того, каждый пятый россиянин тратит средства на ипотеку и ремонт, 23% расходуют большую часть доходов на детей.



По материалам lenta.ru