Россияне активно бронируют отели в России на новогодние каникулы

Аналитики от МТС Travel и Bronevik.com сообщают о росте интереса к отелям в России на предстоящие новогодние каникулы. Исследование проводилось среди самостоятельных туристов и касалось бронирований с 30 декабря по 8 января. За год количество таких бронирований в России увеличилось в 1,8 раза, а для ближнего зарубежья — в три раза. По мнению экспертов, это связано с желанием туристов заблаговременно забронировать жилье на наиболее выгодных условиях.

В частности, наибольший интерес у туристов вызывает Москва: 14% всех бронирований приходятся на столицу. Следом идут Санкт-Петербург с 8% и Казань с 7%. В Санкт-Петербурге спрос на туристическое жилье за год удвоился. На четвертом и пятом местах по популярности расположились Нижний Новгород (5%) и Калининград (3%). Сочи, который был в пятерке лидеров прошлого года, был обогнан Калининградом, где количество бронирований выросло более чем в два раза.

В среднем туристы бронируют отели на три дня, тратя при этом 21,6 тысячи рублей — на 10% больше, чем в прошлом году. Основную часть бронирований (более двух третей) составляют отели, 12% — мини-гостиницы. Апартаменты и апарт-отели занимают чуть более 8%, причем в этой категории количество бронирований увеличилось почти в три раза.

Сейчас средняя стоимость проживания в отелях и апартаментах в России на новогодние праздники составляет 6,4 тысячи рублей за сутки для двоих без завтрака. В Москве эта цифра чуть выше — 7,1 тысячи, в Санкт-Петербурге — 7,2 тысячи, в Казани — 8,9 тысячи, в Нижнем Новгороде — 7 тысяч. Самым экономичным вариантом среди популярных городов является Калининград со средней стоимостью в 6 тысяч рублей за сутки, что делает его особенно привлекательным для туристов.

Что касается ближнего зарубежья, то средняя стоимость трехдневного проживания в отелях там составляет 25 тысяч рублей. Среди самых популярных направлений выделяются Белоруссия, Абхазия, Узбекистан, Армения и Азербайджан.



По материалам РИА Новости