Эксперты прокомментировали решение Центробанка РФ повысить ключевую ставку до 15%

Экономисты и финансовые аналитики высказали свое мнение по поводу решения Центрального банка России повысить ключевую ставку на 200 базисных пунктов, до 15%. Евгений Шатов, партнер Capital Lab, отметил, что рубль незамедлительно начал укрепляться в ответ на это решение, опустившись до 92,65 рубля за доллар.

Аналитики считают, что полный эффект от решения регулятора проявится с определенной задержкой, которая может составить от нескольких месяцев до нескольких кварталов. В частности, ожидается негативный эффект на рынке вторичного жилья и замедление в сфере потребительского кредитования, включая ипотеку.

Валерий Тумин, директор рынков России и СНГ в fam Properties, считает, что решение Центробанка было предсказуемым для рынков. Он предполагает, что курс российской валюты укрепится на 3-4 рубля к западным валютам в ближайшее время.

Доцент кафедры экономики Северо-Западного института управления РАНХиГС Дмитрий Десятниченко выразил мнение, что рынки скорее всего не обратят внимания на повышение ставки. Он также отметил, что стоимость займов для бизнеса продолжит расти, но при этом указал на высокий уровень рублевой ликвидности в экономике.

Центробанк РФ неожиданно увеличил ключевую ставку с 13% до 15%, что стало максимальным значением с мая прошлого года. Это решение было обусловлено усилением инфляционного давления. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что не исключено еще одно повышение ключевой ставки в текущем году. На 23 октября текущего года инфляция ускорилась до 6,59%, несмотря на ужесточение денежно-кредитной политики.