Лавров критикует непропорциональное применение силы в борьбе с терроризмом

Министр иностранных дел России Сергей Лавров высказался против непропорционального применения силы в ответ на террористические акты. Комментируя обострение ситуации в палестино-израильском конфликте, он подчеркнул, что борьба с терроризмом не должна нарушать нормы международного гуманитарного права, в частности, применение силы против объектов с гражданским населением и заложниками.

Израиль подвергся ракетной атаке из сектора Газа, инициированной военным крылом ХАМАС. В ответ Израиль запустил операцию "Железные мечи" в секторе Газа, привлекая авиацию и осуществляя блокаду сектора, что привело к большому числу жертв среди местного населения.

Министерство иностранных дел России призвало обе стороны прекратить военные действия. По мнению президента России Владимира Путина, урегулирование конфликта возможно только на основе двугосударственного решения, одобренного Советом Безопасности ООН. Это решение предполагает создание независимого палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иер

Палестино-израильский конфликт длится уже несколько десятилетий и является источником постоянного напряжения в регионе. В 1947 году, при активной роли СССР, ООН приняла решение о создании двух государств — Израиля и Палестины, однако последнее так и не было создано.