Разведчик-сапер Вооруженных сил России Закарья Алиев рассказал о своем героическом противостоянии на запорожском направлении. В течение трех недель он в одиночку удерживал опорный пункт, захваченный российской штурмовой группой.
Находясь на позиции без еды и воды, военнослужащий не только оборонялся, но и проводил активные действия против противника. Питаться ему приходилось только луком, который удалось найти на позициях. Выжить бойцу помогло то, что он обнаружил систему туннелей под опорным пунктом, сообщает РИА Новости.
Противник регулярно обстреливал позиции из минометов, танков и артиллерии, полагая, что российский военный погиб. Однако Алиев продолжал появляться в разных местах, чем вызывал замешательство у противника. В конце концов он нашел крепкий блиндаж, который выдержал все обстрелы.
Эвакуационная группа не могла прийти на помощь из-за плотного огня противника. Российские военные смогли только сбрасывать провизию и отгонять вражеские беспилотники. Позже, следуя за российскими дронами, Закарья сумел преодолеть минное поле и вернуться к своим.
Во время обороны опорного пункта Алиев неоднократно предлагал противнику сдаться, крича: "Либо сдавайтесь, либо я нападаю". Однако в ответ получал только огонь. От противоположной стороны подобных предложений не поступало.