"Яндекс" за полгода удалил из поиска около 190 тысяч ссылок

В первой половине текущего года компания "Яндекс" удалил 190 525 ссылок из своей поисковой системы. Это сделано по запросу Роскомнадзора, указано в отчете компании, на который обращает внимание "Роскомсвобода" (организация, которая была признана иноагентом).

Согласно представленным данным, среди удаленных ссылок были: 305 ссылок, ведущих на запрещенные музыкальные композиции, 129 так называемых "турбостраниц", 76 ссылок на диски с запрещенным контентом и 331 ссылка не прошедшая классификацию (копии страниц, изображения, материалы в "Яндекс.Картах").

Во втором полугодии 2022 года, количество удаленных по запросу Роскомнадзора ссылок составило 149 364. Процесс удаления ссылок автоматизирован и проводится после того, как они были включены в реестр запрещенных сайтов.

К тому же, в первом полугодии "Яндекс" получил 32 664 запроса на предоставление данных о пользователях, что на 8466 запросов больше по сравнению с периодом с июня по декабрь предыдущего года. В отчете отмечено, что не представлена информация о передаче данных правоохранительным органам.

С первого сентября начал действовать новый регламент, согласно которому сервисы такси, входящие в список организаторов распространения информации (ОРИ), обязаны предоставлять правоохранительным органам "круглосуточный удаленный доступ к информационным системам и базам данных" пользователей. В этот список был включен сервис "Яндекс Такси".



По материалам kommersant.ru