Эрдоган предупредил Запад о риске войны "креста с полумесяцем"

Эрдоган предупредил Запад о риске войны "креста с полумесяцем"

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил свою тревогу относительно политической ситуации в Палестине во время массового митинга в Стамбуле. Эрдоган обвинил Запад в поддержке Израиля и предложил, что такая политика может привести к конфликту между Западом и мусульманским миром, символически описанном как война "креста с полумесяцем".

Турецкий лидер отметил, что ООН недавно приняла резолюцию, призывающую к прекращению боевых действий в Палестине, что, по его мнению, подчеркивает международное одобрение палестинской стороны и изоляцию Израиля. Эрдоган обратил внимание на то, что лишь небольшое количество стран поддерживает Израиль, и выразил свою уверенность в том, что международное сообщество осудит действия Израиля.



Президент также высказал свое возмущение отношением некоторых политических сил к ХАМАС, отрицая террористический характер этой группировки и обвинив Запад в поддержке и легитимации "военных преступлений" Израиля. Эрдоган подчеркнул, что настоящим террористом является премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Митинг в Стамбуле собрал около 1,5 миллиона участников, которые выразили свою поддержку Палестине, выкрикивая лозунги и размахивая флагами Турции и Палестины. Эрдоган подчеркнул, что Турция продолжит поддерживать Палестину на международной арене, осуждая действия и политику Запада в этом регионе.