Нетаньяху: за финансированием ХАМАС стоит Иран

Нетаньяху: за финансированием ХАМАС стоит Иран

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху высказал обвинения в адрес Ирана по поводу финансирования палестинского движения ХАМАС. По словам главы израильского государства, Иран направляет до 90% военного бюджета данной организации. Заявление было сделано в ходе пресс-конференции в Тель-Авиве, в которой также приняли участие министр обороны Израиля Йоав Галант и бывший руководитель оборонного ведомства, генерал-лейтенант запаса Бени Ганц.

Нетаньяху подчеркнул, что Иран не только финансирует ХАМАС, но и организует, а также возглавляет деятельность этого движения. Однако у него нет данных о том, что Иран имел прямое отношение к планированию атаки ХАМАС на Израиль, произошедшей 7 октября.



Данное заявление Нетаньяху сделано на фоне недавних военных действий Израиля в секторе Газа с целью уничтожения структур ХАМАС и освобождения заложников. Обвинения в адрес Ирана подчеркивают сложные отношения между Ираном и Израилем в контексте палестинско-израильского конфликта.

Пресс-конференция, на которой было сделано данное заявление, транслировалась на YouTube-канале премьер-министра Израиля, что подчеркивает важность, которую придает израильское правительство данному вопросу в сфере публичных коммуникаций.