Al Jazeera: в сектор Газа начал возвращаться интернет

По информации телеканала Al Jazeera, в секторе Газа начал восстанавливаться доступ к интернету после полного отключения связи со стороны израильских властей. Об этом сообщил обозреватель канала, сумевший связаться со своей матерью в Газе. Палестинская телекоммуникационная компания Jawwal подтвердила отключение услуг связи и интернета в регионе в пятницу, однако министр связи и информационных технологий Палестины Исхак Садр сообщил, что израильские власти отказались возобновить подключение услуг, несмотря на проверки международных организаций.

Обозреватель Маджед Абусалама поделился радостью от возможности связаться со своей матерью в Газе, хоть и отметил слабое соединение. Ранее Илон Маск заявил о предоставлении услуг спутниковой связи Starlink международным организациям в секторе Газа, что может стать частью решения проблемы доступа к связи в регионе.

Конфликт в секторе Газа усилился после масштабной ракетной атаки 7 октября и последующей военной операции "Железные мечи" со стороны Израиля против движения ХАМАС. В рамках блокады была остановлена поставка основных ресурсов, включая воду, продукты питания, электричество и медикаменты, что создало сложную ситуацию для местного населения.

Возвращение интернета, хоть и с ограниченной пропускной способностью, представляет собой важный шаг в направлении восстановления связи между жителями сектора Газа и внешним миром, а также улучшения гуманитарной ситуации в регионе.



По материалам РИА Новости