Израиль нанес удары по 600 объектам ХАМАС

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) сообщила о нанесении ударов по более чем 600 объектам палестинского движения ХАМАС в последние несколько дней. Согласно заявлению армии, среди пораженных целей - склады оружия, позиции для запуска противотанковых ракет, а также укрытия и оперативные базы движения. Одним из ключевых моментов стал авиаудар по зданию в Газе, где находились более 20 бойцов ХАМАС.

Эти действия были предприняты в рамках операции "Железные мечи" в ответ на масштабное ракетное нападение из сектора Газа 7 октября и последующее проникновение бойцов ХАМАС на территорию Израиля, в результате чего погибли более 1,4 тысячи человек. В ходе операции израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по различным объектам, включая гражданские, в секторе Газа, а также объявили о полной блокаде этого региона.

Ситуация в секторе Газа усугубляется: число жертв превысило 8 тысяч человек, более половины из которых - дети, и свыше 18 тысяч человек получили ранения. В рамках эскалации конфликта также погибли минимум 20 граждан России, ещё несколько пропали без вести, а трое, предположительно, находятся в заложниках.



Россия призвала стороны прекратить боевые действия. Президент России Владимир Путин подчеркнул, что урегулирование конфликта возможно исключительно на основе "двугосударственной" формулы, утвержденной Советом Безопасности ООН, которая предусматривает создание независимого палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.

Данный конфликт, корни которого уходят в далекое прошлое, продолжает быть источником напряженности и боестолкновений в регионе, подчеркивая сложность и многогранность проблемы палестино-израильских отношений, и продолжает требовать международного внимания для поиска путей его разрешения.