В ГИБДД Самарской области рассказали, когда менять шины на зимние

В ГИБДД Самарской области рассказали, когда менять шины на зимние

В ГИБДД Самарской области дали рекомендации автовладельцам о сезонной "переобувке" автомобиля. В преддверии зимы многие водители задаются вопросом о сроках замены летних шин на зимние. По данным управления, текущие регламенты частично устанавливают правила в этом вопросе.

Основное требование о замене шин определено в техническом регламенте Таможенного союза ТР ТС 018/2011, который касается безопасности колесных транспортных средств. По этому документу, в летний период, то есть в июне, июле и августе, строго запрещено использовать шипованные шины. Этот запрет актуален для всех видов транспортных средств. В зимний период, включая декабрь, январь и февраль, допускается использование исключительно зимних шин. Эти шины могут быть как шипованными, так и неошипованными, но они должны иметь соответствующую маркировку, например, "М+S", "M& S" или "M S", а также характерный рисунок.

Следует отметить, что вышеуказанные требования применяются только к автомобилям категории B. В соответствии с законодательством, переход на зимние шины рекомендуется с сентября по ноябрь. Однако конкретную дату замены каждый автовладелец выбирает самостоятельно, исходя из текущих погодных условий.

ГИБДД также напомнило, что все колеса автомобиля должны быть "переобуты" в сезонные шины. За нарушение этого правила предусмотрен штраф в размере 500 рублей, согласно части 1 статьи 12.5 КоАП.