Инженеры собрали молекулярную турбину из ДНК

Инженеры собрали молекулярную турбину из ДНК

Ученые, владеющие методом складывания ДНК-оригами, создали молекулярную нанотурбину, способную вращаться в различных направлениях под воздействием солевых ионов. Открытие может проложить путь для инноваций в медицине на молекулярном уровне.

На основе технологии складывания ДНК, известной как ДНК-оригами, был создан наноразмерный механизм – турбина всего в 25 нанометров в длину. Этот уникальный механизм, встраиваемый в нанопору, работает за счет энергии ионных градиентов, а его механическое вращение происходит в ответ на изменение электрического потенциала.



Конструкция турбины состоит из трех лопастей специфической хиральной формы, которые были интегрированы в крошечный корпус. В результате ученым удалось реализовать управление направлением вращения путем варьирования концентрации ионов Na+. Зависимость вращения от концентрации этих ионов позволяет молекулярной турбине вращаться как по часовой стрелке, так и против нее.

Данное открытие открывает новые перспективы в области нанотехнологий. Возможности применения такой технологии весьма обширны, в том числе и в медицине, где в будущем ДНК-оригами могут быть использованы для создания наномашин, которые смогут целенаправленно доставлять лекарства к определенным клеткам внутри человеческого организма.