Важные темы

7 марта 2018 года - сокращенный или нет рабочий день?

15-09-2018, 05:00

Сокращенный рабочий день перед праздником ТК РФ






 


Сокращенный рабочий день по  ТК РФ


Российское трудовое законодательство устанавливает, в какие рабочие дни время работы может быть сокращено. В соответствии с ТК РФ короткие рабочие дни устанавливаются накануне праздничных дней: предпраздничный рабочий день длится на 1 час меньше.


 


Сокращенный рабочий день перед праздником ТК РФ


Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы. Накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать пяти часов.


 


7 марта 2018 года - сокращенный или нет рабочий день?











Постановлением Правительства РФ «О переносе выходных дней в 2018 году», перенесен выходной день с субботы 6 января на пятницу 9 марта, продолжительность отдыха — четыре дня: с четверга 8 марта по воскресенье 11 марта включительно.


Среда 7 марта – предпраздничный. Таким образом, рабочий день сегодня, 07.03.2018, сокращается на один час.


 


Сокращенный рабочий день для женщин с детьми до 14 лет трудовой кодекс


Категории работников, которым устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени, определены в статье 92 Трудового кодекса РФ .


К ним относятся работники до 18 лет; работники, являющиеся инвалидами I и II группы; работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Сокращенный рабочий день для женщин, имеющих детей, данной статьей не предусмотрен.


Вместе с тем, в соответствии со статьей 258 ТК РФ , женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются дополнительные перерывы (помимо перерыва для отдыха и питания) для кормления ребенка, которые по заявлению женщины могут быть перенесены на конец рабочего, тем самым сокращая его на 1 час (при условии восьмичасового рабочего дня).


 


Неполный рабочий день для женщин с детьми до 14 лет трудовой кодекс


Трудовой кодекс РФ предусматривает возможность неполного рабочего времени для одного из родителей, имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ст 93 ТК РФ).


Однако при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. Таким образом, женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, рабочий день может быть сокращен на время перерыва для кормления ребенка, которое подлежит оплате в размере среднего заработка.


Женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, по их заявлению может быть установлен неполный рабочий день. При этом оплата труда производится пропорционально отработанному времени.

RStandart

Использование любых материалов, размещенных на сайте RStandart.com, разрешается при условии активной ссылки на сайт. Cсылка должна быть открыта для поисковых систем

Администрация сайта не несет ответственности за комментарии пользователей к информации, которая является интеллектуальной собственностью сайта. Часть новостей размещается пользователями самостоятельно и администрация сайта не имеет возможности проверить их достоверность.

Регистрация