Свыше двухсот автомобилей застряли на паромной переправе в Якутии

В ночь на 4 ноября на паромной переправе, связывающей Якутск и Нижний Бестях, произошла остановка движения паромов, в результате чего более двухсот автомобилей оказались в затруднительном положении. Жители, ожидающие переправы, столкнулись с дефицитом информации от властей, а также с проблемами обеспечения еды и топлива. До этого инцидента Министерство транспорта Якутии объявило о планах по закрытию переправы 4 ноября из-за изменений в условиях на реке Лена.

Граждане, оказавшиеся в сложной ситуации, через Telegram-каналы делились, что некоторые автомобили простаивают на дорогах уже более двух суток. За предыдущие сутки к месту назначения отправился лишь один паром, при этом не было предоставлено информации о времени возобновления перевозок. В связи с этим у многих водителей заканчивается топливо.

Генеральный директор компании "Паромы Якутии" Николай Ефимов сообщил, что 3 ноября из Якутска были отправлены четыре парома, но работа остановилась в вечернее время из-за наступления темноты. Он проинформировал, что дальнейшие рейсы отложены до утра следующего дня, если погодные условия это позволят. Ефимов также выразил недоумение по поводу того, почему люди рискуют отправиться в путь в суровых погодных условиях, особенно с детьми на борту.

На следующий день, 4 ноября, Минтранс Якутии объявил о закрытии паромной переправы до момента установления стабильного ледообразования. Уточняется, что перевозки будут осуществляться компаниями "Ленаводсервис" и "Лена-Транс" на судах на воздушной подушке. В случае ухудшения гидрологической ситуации пассажиров планируется перевозить авиакомпанией "Полярные авиалинии".



По материалам kommersant.ru