В Калужской области возобновят работу бывшие заводы Volkswagen, Peugeot и Volvo

Губернатор Калужской области Владислав Шапша сообщил о планах восстановления работы трёх крупных автомобильных заводов в регионе, которые ранее прекратили свою деятельность. По его словам, каждому из заводов, принадлежавших компаниям Volkswagen, Peugeot и Citroen, а также Volvo, уже определено направление для дальнейшего развития. Первые автокомплекты ожидаются на бывшем заводе Volkswagen уже в декабре 2023 года, и планируется полноценно использовать существующие производственные мощности для выпуска автомобилей, включая стадии сборки, штамповки и покраски деталей.

Губернатор подчеркнул, что главная задача региональных властей состоит в возобновлении работы заводов и наращивании производственных мощностей в 2024 году. Совместное предприятие Stellantis и Mitsubishi, ПСМА Рус, расположенное в Калуге, уже ведёт производство местных марок автомобилей и тестирует новые технологии с целью полной локализации производства.

В августе 2022 года было объявлено о простое 19 автомобильных заводов Калужской области в связи с введёнными против России санкциями. Это затронуло около 5,4 тысяч работников отрасли, однако заводы выполняли обязательства перед своими сотрудниками. "Авилон", управляющая предприятием, прежде принадлежащим Volkswagen, сообщила о продлении простоя до конца ноября 2023 года, организовав в августе ярмарку вакансий с участием производителей ГАЗ, HAVAL и КАМАЗ. В октябре текущего года Владислав Шапша объявил о том, что новым владельцем бывшего завода Volvo становится группа компаний "Промышленные инвестиции", которые начнут производство грузовиков "Урал" уже в этом году.

Международная выставка-форум "Россия" проходит с 4 ноября и будет открыта до 12 апреля 2024 года. Участие в ней принимают 89 регионов, 22 федеральных органа, 20 компаний и корпораций, а также общественные организации, всего представлено 131 экспозиция.