Рост цен на продовольствие не превысит общий уровень инфляции в 2023 году

Заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко дала комментарий «РИА Новости», в котором она утверждает, что в текущем году прирост стоимости продуктов питания в России останется в рамках общего уровня инфляции, прогноз которой ограничен показателем в 7,5%.

Вице-премьер Абрамченко отметила, что планируемые государственные параметры по ценам будут достигнуты. Происходит постоянный анализ внутреннего экономического климата и сопоставление его с глобальными рыночными колебаниями, где продовольственная инфляция достигает 18-20%.

С начала осени зафиксирована тенденция превышения инфляции над прогнозами аналитиков в России. В сентябре, согласно статистике Росстата, потребительские цены возросли на 0,87%, а годовая инфляция составила 6%. В частности, годовой рост цен на продукты питания достиг 4,9%. В связи с этим Центральный банк и Министерство экономического развития скорректировали ожидания инфляции до 7-7,5%.

Согласно данным за первую неделю октября от Росстата, продолжается рост инфляции, особенно это касается основных продуктов питания. Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования также отмечает более высокий рост цен на основные продукты питания по сравнению с общим уровнем цен уже несколько месяцев подряд.

Для регулирования роста цен на продукты питания Министерство сельского хозяйства предложило ввести ограничения на экспорт мяса птицы на срок до шести месяцев. Кроме того, с первого ноября ведомство выдвинуло предложение ограничить вывоз твердой пшеницы, используемой в производстве макаронных изделий, на тот же период начиная с декабря 2023 года.