Турецкий президент инициирует международную акцию по Газе

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган анонсировал планы о запуске международной инициативы, направленной на урегулирование ситуации в секторе Газа, с участием ведущих мировых лидеров.

Это заявление было сделано Эрдоганом во время заседания Партии справедливости и развития (MKYK), как сообщает издание Hurriyet. Президент подчеркнул своё стремление к достижению режима прекращения огня в Газе.

Эрдоган поделился своими планами на взаимодействие с мировыми лидерами для реализации данной инициативы. Он планирует провести ряд телефонных переговоров и встреч с мировыми президентами и премьер-министрами, чтобы обсудить совместные шаги по Газе.

Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан также заявил о готовящихся встречах Эрдогана с мировыми лидерами в рамках этой инициативы.

Отношения с Израилем

В конце октября глава МИД Израиля Эли Коэн принял решение о временном отзыве дипломатов из Турции для переоценки израильско-турецких отношений в свете заявлений Эрдогана. Ранее турецкий лидер выступил с критикой в адрес Израиля, называя его оккупантом и заявляя о намерении обвинить страну в военных преступлениях.