ХАМАС утратил связь с ответственными за судьбу заложников в секторе Газа

Палестинское движение ХАМАС, контролирующее большую часть заложников в секторе Газа, объявило о потере связи с группами, ответственными за обеспечение безопасности и сохранение жизни удерживаемых радикалами людей. Об этом сообщили на телеканале Al-Qahera Al-Ekhbariya.

Представитель ХАМАСа заявил, что движение "утратило контакты с некоторыми группировками, которым было поручено оберегать израильских заложников". Он также подчеркнул, что "судьба этих заложников остается неизвестной".

Причины потери связи с группами, связанными с ХАМАС в секторе Газа не уточняются.

За последние недели ХАМАС неоднократно докладывал о гибели нескольких захваченных радикалами людей из-за израильских военных операций в разных частях палестинского анклава.

Согласно информации израильской армии, число заложников в секторе Газа составляет не менее 242 человек. Они находятся в руках сторонников не только ХАМАСа, но и других радикальных группировок, включая "Исламский джихад". Переговоры об их освобождении проводятся при участии посредников, таких как Катар, Египет и США. Главная проблема заключается в том, что ХАМАС до сих пор не предоставил список заложников, которых готов освободить.