Самарцы стали больше тратить денег на помощь родителям

В Самаре увеличился объём материальной помощи, который горожане оказывают своим родителям. Согласно опросу, проведенному сервисом SuperJob, средняя сумма финансовой поддержки составляет 9,5 тысяч рублей в год, что на 800 рублей больше по сравнению с предыдущим годом.

Исследование показало, что около 66% россиян финансово помогают своим родителям: 23% делают это регулярно, 34% — по мере необходимости, а 9% — очень редко. Примерно 16% опрошенных, наоборот, получают финансовую помощь от родителей. Лишь 12% респондентов не оказывают и не получают материальной поддержки от родителей.

Возраст респондентов влияет на частоту оказания помощи: среди самарцев моложе 34 лет таких 18%, а среди тех, кто старше 45 лет — 29%. Также отмечается, что с увеличением уровня дохода возрастает доля людей, готовых регулярно помогать своим родителям финансово или по необходимости.

В целом по России средняя сумма, выделяемая на помощь родителям, составляет 14 тысяч рублей в месяц. При этом мужчины тратят на эти цели больше женщин: 15,2 тысячи против 12,6 тысяч рублей соответственно.



По материалам samara.kp.ru