Израильская армия атаковала военные штабы в Газе и объявила о "состоянии войны"

Израильская армия нанесла удары по трём оперативным штабам террористических групп в секторе Газа. Один из этих штабов принадлежит палестинской организации "Хамас", а два других — группировке "Исламский джихад", которая запрещена на территории России.

Кроме того, военно-морские подразделения Израиля уничтожили несколько десятков палестинских боевиков, которые пытались проникнуть в страну через море с целью совершения терактов. Двое из них были убиты, пробравшись в Израиль через пляж Зиким на границе со сектором Газа.

Эти действия были ответом на ракетные атаки и захват заложников в Израиле со стороны "Хамаса", произошедшие утром 7 октября. После этих событий число погибших в Израиле от атак достигло 600 человек, ещё 750 пропали без вести. В связи с этим, военно-политическое руководство Израиля официально перевело страну в "состояние войны" и начало масштабные военные операции.

В результате атак израильской армии в секторе Газа погибли 313 человек, ещё примерно 1900 получили ранения, по данным палестинского Министерства здравоохранения. Отмечается, что около 20 тысяч жителей Газы были вынуждены покинуть свои дома из-за боевых действий. Израиль также начал эвакуацию мирных жителей в приграничных районах.