Насколько безопасно лететь в Египет в 2023 году на фоне войны в Израиле и Палестине

Насколько безопасно лететь в Египет в 2023 году на фоне войны в Израиле и Палестине

В начале октября 2023 года между Израилем и Палестиной вновь возникли напряженные отношения. Израиль уже официально заявил о нахождении в состоянии войны. Учитывая географическую близость Израиля и Египта, многие задаются вопросом о безопасности путешествий в египетские курорты у Красного моря на 2023-2024 годы.

При выборе направления для отдыха важно обратить внимание на рекомендации от государственных органов. Например, после обострения ситуации 7 октября 2023 года Министерство экономического развития России рекомендовало российским гражданам отказаться от поездок в Израиль. Также было предложено российским туроператорам приостановить продажу туров в эту страну. Однако по отношению к Египту таких предупреждений не было.

Если рассмотреть географическую карту региона, можно заметить, что популярные египетские курорты, такие как Шарм-эль-Шейх и Хургада, находятся относительно близко к Израилю. Но стоит отметить, что основные события в Израиле происходят в секторе Газа, который расположен севернее и не граничит с курортами у Красного моря в Египте.

Египетская сторона активно взаимодействует с обеими конфликтующими сторонами, стремясь выступить в роли медиатора. К тому же, египетские власти уже давно принимают меры по обеспечению безопасности туристов, и сейчас эти меры, вероятно, будут только усилены.

Подытожим:

  1. На текущий момент нет оснований пересматривать планы относительно поездки в Египет, особенно если речь идет о Хургаде.
  2. Нет доказательств того, что обострение ситуации в Израиле может отразиться на отношении к российским туристам в Египте или привести к агрессии на местном уровне.
  3. Если ситуация изменится, российские власти непременно опубликуют соответствующие рекомендации.