В России снизились цены на популярные подержанные автомобили

После периода интенсивного роста цен летом, рынок подержанных автомобилей в сентябре проявил стабильность. Одиннадцать моделей практически не изменили свои цены, пять машин подорожали на 1-2%, а некоторые модели, такие как Toyota LC300, Lada Niva Travel и BMW 3-серии, ушли на 1-3% вниз.

Исследование от банка "Открытие" на основе данных компании Haraba показало, что панические настроения, которые были в августе, не продолжились в сентябре. Сроки продажи автомобилей увеличились, и многие из них были выставлены на продажу с завышенными ценами в июле. Продавцы пришлось снизить свои цены на те модели, которые ранее сильно подорожали, хотя полного отката к исходным ценам не произошло.

Например, Toyota Land Cruiser 300 снизилась в цене на 3%, несмотря на свою популярность как в сегменте новых, так и подержанных автомобилей. Автомобили этой марки продолжают поступать в Россию из-за рубежа,



Lada Niva Travel также подешевела на 3%, хотя снижение в абсолютных числах выглядит скромнее - 33 тысячи рублей. BMW 3 серии ушла на 70 тысяч рублей вниз после предыдущего роста.

Остальные популярные модели практически не изменили цены в сентябре, ограничившись диапазоном плюс/минус 1%. Это включает в себя Lada, Kia, Hyundai, Toyota, Nissan, Mitsubishi, Mazda, Renault и Skoda. Kia K5 продолжает подорожать и увеличилась на 2,3%.

В целом, рынок подержанных автомобилей в России продолжает испытывать дефицит среди популярных западных, японских и корейских марок. "Китайцы" пока не играют существенной роли в этом сегменте, и их доля составляет всего 2,2%. Прогнозируется, что цены продолжат расти на 3-5% в октябре, особенно на моделях популярных марок, таких как Toyota, Kia, Hyundai, Nissan, Volkswagen и BMW.



По материалам rg.ru