Овечкин догнал Дионна по числу проведенных матчей в НХЛ

Капитан хоккейного клуба "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин сравнялся по числу сыгранных матчей в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) с бывшим канадским игроком Марселем Дионном. Эта информация была представлена на официальном сайте НХЛ.

Марсел Дионн, занимающий 54-е место в рейтинге НХЛ, провел в лиге 18 сезонов с 1971 по 1989 год и участвовал в 1348 матчах. Овечкин достиг этого же показателя 13 октября в матче против "Питтсбург Пингвинз", который для "Вашингтон Кэпиталз" закончился поражением со счетом 4:0.

В рейтинге НХЛ за Дионном следует экс-форвард "Нью-Джерси" Кирк Мюллер с 1349 матчами, а рекордсменом является бывший игрок "Сан-Хосе" Патрик Марло с 1779 матчами, сообщает "Спорт-Экспресс".

Отдельно стоит отметить, что Александр Овечкин возглавил рейтинг самых высокооплачиваемых хоккеистов НХЛ в сезоне 2023/24 по данным Forbes. Он заработал 12,5 миллиона долларов в виде зарплаты и бонусов, а также около 5 миллионов долларов на рекламе и других бизнес-проектах, общая сумма составила 17,5 миллиона долларов до уплаты налогов и агентских комиссий.

Новый сезон в НХЛ начнется 10 октября и станет 19-м в карьере Овечкина. За все время выступлений за "Вашингтон Кэпиталз" он выиграл Кубок Стэнли в 2018 году и занимает второе место в истории регулярных чемпионатов НХЛ с 822 забитыми шайбами.