Цены на газ в Европе продолжают расти

Цены на газ в Европе продолжают расти, достигая биржевой стоимости свыше $600 за тысячу кубометров. Этот рост связан с ближневосточным конфликтом и инцидентом на газопроводе Balticconnector в Финляндии. В результате последнего события, когда была объявлена экстренная пресс-конференция правительства Финляндии после утечки на газопроводе, цены выросли на 14%.

Повреждение трубопровода, по мнению президента Саули Ниинистё, вероятно, стало следствием внешнего воздействия. НАТО обещало помочь с расследованием этого инцидента. Важно отметить, что основной поток топлива в Евросоюз по-прежнему идет из Норвегии, а также страны ЕС получают СПГ из разных регионов, включая США, Африку и Ближний Восток.

Ситуация с топливом в Европе вызывает вопросы о подготовке к зиме. Однако эксперты полагают, что не должно возникнуть проблем с поставками газа. Уровень заполнения подземных хранилищ газа в Евросоюзе уже составляет более 97%, и есть возможность увеличить его до 98%. Поставки из Норвегии ожидаются стабильными, а с появлением холодов поставки сжиженного природного газа также возобновятся.

Тем не менее, сокращение потребления энергии в промышленности и изменения в энергетической политике могут оказать влияние на регион. Эксцессы и проблемы с поставками могут возникнуть, особенно в случае ухудшения ближневосточного конфликта, что может затронуть газовые поставки.

Важно отметить, что в Европе по-прежнему поставляется трубопроводный газ из России через различные маршруты, но объемы этих поставок уменьшились. Необходимость диверсификации и обеспечения энергетической безопасности становятся более актуальными в этой ситуации.