Российский дипломат заявил о повышенной вероятности ядерного конфликта на Корейском полуострове

Российский дипломат заявил о повышенной вероятности ядерного конфликта на Корейском полуострове

Посол по особым поручениям МИД России Олег Бурмистров предупредил о росте риска ядерного конфликта на Корейском полуострове. Согласно его заявлениям, Соединенные Штаты Америки усиливают напряженность в регионе, направив туда свои военные силы.

В интервью РИА Новости Бурмистров подчеркнул, что резкое увеличение рисков связано с риторикой официальных представителей КНДР о возможном "ядерном конфликте". Он также заметил, что США разместили в этом регионе свои стратегические активы.

Кроме того, Бурмистров обратил внимание на создание американо-южнокорейской консультативной группы по ядерной отрасли. В рамках этой группы Южная Корея и США обсуждают возможное применение американского "ядерного зонтика" в случае конфликта с КНДР. Он также указал на участившиеся полеты военной авиации США в воздушном пространстве над Японским морем.

Ранее заместитель постоянного представителя Китая при ООН Гэн Шуан заявил, что американские учения возле Корейского полуострова усиливают напряженность и могут привести к военному конфликту. Центральное телеграфное агентство Кореи сообщило, что военная доктрина КНДР разрешает своим вооруженным силам нанести удар по авианосцу Ronald Reagan.