"Ъ": рост цен в новостройках замедляется

Покупатели активно осваивают новостройки, но рост цен на них замедляется. Средняя стоимость первичной недвижимости в 18 крупнейших региональных рынках России, включая миллионники и Московскую область, в октябре составила 155,8 тыс. рублей за квадратный метр, увеличившись на 2,4% по сравнению с предыдущим месяцем. Это снижение темпов роста цен, по словам экспертов, может быть связано с постепенным снижением активности покупателей.

Средняя цена новостроек по всей России оценивается в 122,8 тыс. рублей за квадратный метр, которая увеличилась на 1,1% к сентябрю. Лоты на первичном рынке сейчас продаются в среднем за 6,28 миллиона рублей, рост на 4,7% за месяц и на 2,7% за год.

Рост средних цен объясняется предыдущим высоким спросом и активностью покупателей, которые выбирают более доступные по цене варианты. Тем не менее, с начала сентября спрос начал снижаться, что может привести к увеличению предложения и сдерживанию цен.



Застройщики активно предлагают новые объекты на рынке, совокупный объем предложения новостроек в России сейчас на 41,2% выше, чем год назад. Это связано с опасениями относительно дальнейшего снижения спроса, и застройщики стремятся реализовать максимальное количество своих проектов.

Специалисты предполагают, что после завершения волны спроса покупательская активность будет снижаться, особенно учитывая сокращение доступности ипотечных программ. Однако, если курс рубля стабилизируется и появится больше определенности в ипотечных программах, спрос может вернуться к более высоким уровням, а сдержанный спрос может способствовать увеличению предложения и снижению цен.



По материалам kommersant.ru