Силуанов определил долговой кризис как главную угрозу глобальной экономике

Силуанов определил долговой кризис как главную угрозу глобальной экономике

Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов высказал мнение, что критическим риском для мировой экономики является долговая проблематика. Он сделал эту заявление во время пленарного заседания Международного валютно-финансового комитета (МВФК), проходившего в контексте ежегодного собрания МВФ и Всемирного банка в Марокко.

Согласно пресс-релизу министерства, Силуанов особенно подчеркнул озабоченность по поводу уровня государственного долга в некоторых развитых странах. Он призвал МВФ не пренебрегать этой проблемой, так как ситуация может стать только хуже.

В своем выступлении Силуанов также затронул вопрос фрагментации мировой экономики. Он отметил, что количество торговых ограничений с момента финансового кризиса 2008 года увеличилось почти в десять раз. Министр призвал МВФ активно заниматься этим вопросом, оценить негативные последствия для глобальной экономики и предложить многосторонние и национальные решения для устранения торговых барьеров.

Участники мероприятия отметили нестабильное состояние восстановления мировой экономики. По прогнозам МВФ, в 2023 году рост мирового ВВП составит всего 3%, что значительно меньше среднегодового показателя за последние два десятилетия (3,8%). Инфляция останется на высоком уровне в ближайшее время (6,8% в 2023 году с последующим снижением до 4% к 2026 году), а глобальный уровень госдолга достигнет 90%.

Отмечено также, что участники не смогли договориться о совместном заявлении. В итоге по итогам заседания будет опубликовано сообщение от испанского председателя в МВФК.



По материалам РИА Новости