Как отразится обязательная продажа валютной выручки на курсе доллара

Владимир Путин утвердил обязательную продажу валюты для крупных компаний, активно занимающихся экспортом. Это затронет 43 группы предприятий, включая производителей металлургии, химической, лесной и зерновой промышленности, а также энергетические компании. Цель такой меры - увеличить предложение иностранной валюты на внутреннем рынке и снизить спрос на нее. Подобные ограничения введены были ранее весной 2022 года и оказались довольно эффективными.

Согласно указу, крупные экспортеры должны будут начать продавать заработанную иностранную валюту на внутреннем рынке, начиная с определенной даты, которую установит правительство России. Эта мера призвана повысить прозрачность и предсказуемость валютного рынка и уменьшить возможность для спекуляций.

Согласно аналитикам, новый указ может временно укрепить рубль, и курс к доллару ожидается на уровне 95-98 рублей. Однако для устойчивого укрепления рубля и решения системных проблем экономики необходим комплексный подход, включая поддержку бизнеса и работу над эффективностью экономики.