Financial Times: ХАМАС назвал условие для освобождения заложников

Движение ХАМАС заявило, что они готовы освободить пленных мирных жителей при определенных условиях. Согласно информации, опубликованной в Financial Times, эти условия включают в себя остановку бомбардировок Газы со стороны Израиля.

Ранее Катар и США активно работали над соглашением по освобождению израильских пленных, и теперь ХАМАС выдвигает свое условие. Другие страны, такие как Доха, Анкара и Каир, ведут переговоры как с Израилем, так и с ХАМАС и поддерживают связь с Вашингтоном.

Согласно источнику, близкому к переговорам, ХАМАС готов освободить пленных, но только при условии, что Израиль временно прекратит бомбардировки Газы. Израильтяне должны обеспечить безопасные условия для этого процесса.

События последних дней свидетельствуют о нарастающем конфликте между Израилем и ХАМАС. Ракетные атаки и военные операции привели к множеству жертв и разрушениям. МИД России призывает стороны прекратить боевые действия и искать урегулирование конфликта на основе решения Совета Безопасности ООН, которое предусматривает создание независимого палестинского государства.

Палестино-израильский конфликт длится уже десятилетиями и остается источником напряженности в регионе. Решение этой проблемы остается одной из самых сложных задач международного сообщества.



По материалам РИА Новости