Израиль предоставит временный гуманитарный коридор в Газе для эвакуации мирных жителей

15 октября Израильская армия обороны (ЦАХАЛ) намерена на три часа открыть гуманитарный коридор в Газе. Это решение призвано обеспечить безопасный выход мирных жителей из региона. Согласно заявлению израильских военных, планируется прекратить обстрелы по маршруту с севера на юг сектора Газа в период с 10:00 до 13:00 по московскому времени.

Представитель ЦАХАЛ Авихай Эдри через социальные сети обратился к жителям Газы с просьбой следовать официальным заявлениям израильской армии. Он также не исключил возможности открытия других гуманитарных коридоров в будущем. Эдри подчеркнул, что руководители движения "Хамас" уже обеспечили собственную безопасность и безопасность своих семей, и призвал жителей Газы как можно скорее покинуть опасные зоны.

Всплеск напряженности в палестино-израильском конфликте начался 7 октября, когда "Хамас" начал ракетные атаки на Израиль и вторгся на его территорию. 10 октября министр обороны Израиля Йоав Галант объявил о начале полномасштабного военного наступления в Газе. Израиль ввел полную блокаду сектора и потребовал эвакуации из его северной части более миллиона человек в кратчайшие сроки. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) оценила требование об эвакуации больниц на севере Газы как крайне опасное для населения.