Зампред Госдумы Новиков отреагировал на израильские удары по Сирии

Зампред Госдумы Новиков отреагировал на израильские удары по Сирии

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков выразил опасения, что израильские удары по Сирии могут усугубить ситуацию в Ближнем Востоке. Он отметил, что такие действия поднимают ряд вопросов среди наблюдателей, особенно если цель состоит в урегулировании палестинско-израильского конфликта. Включение в конфликт других стран и сил, по мнению Новикова, является нецелесообразным.

Новиков также считает, что часть арабского мира воспримет эти удары как агрессию против суверенного государства. Он подчеркнул, что израильская борьба с терроризмом может получить дополнительный импульс, что кажется странным, учитывая ситуацию.

Отметим, что министерство обороны Сирии заявило о том, что международный аэропорт Алеппо был выведен из строя после ракетных ударов Израиля. Сообщения об ударах по аэропортам Дамаска и Алеппо появились 12 октября, за день до планированного официального визита в Сирию главы МИД Ирана. Представитель ООН также подчеркнул, что прекращение работы аэропортов будет иметь негативные последствия для гуманитарной авиаслужбы ООН.

Добавим, что 7 октября израильская армия сообщила о ракетных обстрелах со стороны "Исламского движения сопротивления" (ХАМАС) из сектора Газа. В ответ Израиль начал военную операцию в Газе.



По материалам lenta.ru