Минфин: рост цен на топливо связан с активностью перекупщиков

Минфин: рост цен на топливо связан с активностью перекупщиков

В период с июля по сентябрь 2023 года рост цен на бензин и дизельное топливо в России произошёл из-за действий перекупщиков, которые поставляли топливо на экспорт. Об этом заявил статс-секретарь - заместитель министра финансов Алексей Сазанов. Он подчеркнул, что это не связано с корректировкой топливного демпфера, которая вступила в силу с 1 сентября.

Сазанов объяснил, что снижение выплат нефтяным компаниям по новой формуле демпфера должно было произойти только в октябре. Однако, цены на топливо начали расти уже с июля, ускорившись в августе. В этот период нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) получали полные компенсации по демпферу.

Также Сазанов отметил, что за семь месяцев 2023 года объем дизеля, заявленный для получения демпфера, составил 28,7 млн тонн, что на 30% больше, чем в аналогичный период 2021 года. Однако, значительная часть этих объемов была приобретена перекупщиками и отправлена на экспорт.

В связи с ростом курса доллара, перекупщики стали активнее, что и стало главной причиной роста цен на топливо, считает Сазанов. По его словам, эти компании не имеют отношения к НПЗ и созданы исключительно для совершения экспортных операций.

Отметим, что ситуация на рынке топлива в России стала нестабильной летом 2023 года. Цены на бензин и дизтопливо обновили исторические рекорды. Выплаты по демпферу были снижены с 1 сентября, но уже в октябре решение о снижении было отменено.



По материалам Ведомости